9-11/11 – XVI Congresso Storia delle Matematiche

9-11/11 – XVI Congresso Storia delle Matematiche
Share Button

9-11 novembre 2017 – XVI Congresso Storia delle Matematiche
Le geometrie dell’800 – D’Alembert matematico ed enciclopedista

GIOVEDÌ 9 NOVEMBRE 2017
SALA DEGLI AFFRESCHI

14:00 Registrazione dei Congressisti
14:30 Saluti delle autorità e apertura dei lavori

Moderatore: Paolo FREGUGLIA (L’Aquila)
15:00 Irène PASSERON (Paris)
D’Alembert: quelle Encyclopédie pour quelles mathématiques?
15:45 Christian GILAIN (Paris)
D’Alembert: mathématiques et Lumières

16:30 Pausa caffé

17:00 Livia GIACARDI (Torino)
Eugenio Beltrami, matematico del Risorgimento. Ricerca e insegnamento

17:45 Andrea DEL CENTINA (Ferrara)
Alle origini delle geometria algebrica: il ruolo di Abel, Riemann e Weierstrass

VENERDÌ 10 NOVEMBRE 2017, mattina

SESSIONE I – AULA DIDATTICA

Moderatore: Luca DELL’AGLIO

9:00 Loredana BIACINO (Napoli)
Gli articoli LIMITE e DIFFERENTIEL di D’Alembert sull’Encyclopédie

9:30 Giuseppe BOSCARINO (Sortino -SR)
D’Alembert: relazioni fra matematica, lingua, filosofia ed epistemologia

10:00 Maria Giulia LUGARESI (Ferrara)
Ruggiero Giuseppe Boscovich tra Pavia e Milano nella corrispondenza con Giovanni Antonio Lecchi

10:30 Alessandra FIOCCA (Ferrara)
«Un’opera magistrale sebbene dimenticata» il trattato sulle sezioni coniche di Boscovich

11:00 Pausa caffé

Moderatore: Andrea DEL CENTINA

11:30 Franca ROSSETTI
La geometria dimenticata: Ottavio Colecchi e il problema delle tazioni.

12:00 Nicla PALLADINO – Luciano CARBONE (Napoli)
Le lettere napoletane e quelle mantovane di Baldassarre Boncompagni a Gilberto Govi

12:30 Clara Silvia ROERO (Torino)
Matematica, astronomia e storia della scienza nei Diari Berlinesi di G. V. Schiaparelli

SESSIONE II – AULA MULTIMEDIALE

Moderatore: Enrico GIUSTI

9:00 Giuseppina FERRIELLO (Napoli)
“Ma per le ingiurie del tempo questo bel lavoro del geometra di Perga non è a noi pervenuto” [Colecchi, 1836, p. 3]

9:30 Massimo GALUZZI (Milano)
Qualche osservazione ispirata dai tre «loca mathematica» del Menone di Platone (73 e-76 a; 82 b- 86 c; 86 c-89 b)

10:00 Silvio MARACCHIA (Napoli)
Aristotele e la matematica

10.30 Alberto COGLIATI (Milano)
Gauss in Italia, la ricezione del theorema egregium (1848-1868)

11:00 Pausa caffé

Moderatore: Livia GIACARDI

11:30 Maria Alessandra VACCARO (Palermo), Nicla PALLADINO (Napoli)
L’ipocicloide tricuspide: il duplice approccio di Luigi Cremona e Eugenio Beltrami

12:00 Cinzia CERRONI (Palermo)
Le geometrie dei numeri duali

12:30 Verena ZUDINI (Trieste)
Intuizione, talento e matematica

VENERDÌ 10 NOVEMBRE 2017, pomeriggio

SESSIONE I – AULA DIDATTICA

Moderatore: Clara Silvia ROERO

15:30 Maria Clara NUCCI – Giampaolo SANCHINI (Perugia)
“L’Euclide deve essere bandito dalle scuole classiche” Lettere Perugine (1871-1873)

16:00 Elisa PATERGNANI (Ferrara)
L’insegnamento della matematica nelle scuole militari italiane del periodo napoleonico

16:30 Pausa caffé

17:00 Luigi PEPE (Ferrara)
Per una storia degli insegnamenti matematici in Italia

SESSIONE II – AULA MULTIMEDIALE

Moderatore: Massimo GALUZZI

15:30 Margherita BARILE (Bari)
La prospettiva “genetica” in algebra (da Kummer in poi)

16:00 Maria Teresa BORGATO (Ferrara)
Brioschi, Klein e la risoluzione della quintica

16:30 Pausa caffé

17:00 Chiara PIZZARELLI (Torino)
Quintino Sella e le collezioni di modelli e strumenti scientifici nelle scuole tecniche di Torino, 1845-1906

17:30 Assemblea dei Soci

SABATO 11 NOVEMBRE 2017

SESSIONE I – AULA DIDATTICA

Moderatore: Giovanni FERRARO

9:30 Maria Rosaria ENEA (Potenza)
La nuova geometria del triangolo: Cristoforo Alasia de Quesada

10:00 Matteo TORRE (Verbania)
Le geometrie non euclidee: un percorso didattico tra storia della matematica, arte e letteratura

11:00 Pausa caffé

11:30 Chiusura dei lavori

SESSIONE II – AULA MULTIMEDIALE

Moderatore: Maria Teresa BORGATO

9:30 Ermenegildo CACCESE (Potenza)
Due interpretazioni geometriche delle trasformazioni di Lorenz.
1914: Roberto Marcolongo e Clarice Munari

10:00 Andrea CELLI (Roma)
Mario Salvadori dall’INAC all’America

10:30 Gabriele LUCCHINI (Milano)
ELMI – Elenco di Link a pagine su Matematici Italiani: fruibilità attuale e auspici di sviluppo

11:00 Pausa caffé

11:30 Chiusura dei lavori

programma SISM_9-11nov2017

 

Comitato scientifico

Cinzia Cerroni – Università di Palermo
Luigi Pepe (Coordinatore) – Università di Ferrara
Clara Silva Roero – Università di Torino
Riccardo Rosso – Università di Pavia

Comitato organizzatore

Alberto Lolli – Rettore Almo Collegio Borromeo Pavia
Angela Pesci – Università di Pavia
Riccardo Rosso – Università di Pavia

Share Button